Вентиляция в частном доме

Для чего она нужна? Система вентиляции должна обеспечивать подачу свежего, очищенного, наружного воздуха в помещения и удаления отработанного воздуха из помещений. Для комфортного проживания в частном доме, микроклимат в помещении должен отвечать следующим параметрам воздуха: состав воздуха, температура, влажность и чистота. При этом система вентиляции в частном доме должна обеспечить требуемы воздухообмен в жилых помещениях. К основным видам загрязнений для частного дома, на которые стоит обратить внимание при выборе типа системы вентиляции, относятся:

- Излишняя влажность. Водяной пар, выделяемый при готовке пищи. Влага, выделяемая в процессе жизнедеятельности человека.

- Углекислый газ и другие вредные составы воздуха

- Неприятные запахи

К основным признакам недостаточности вентиляции в жилых помещениях можно отнести:

- Жировые отложения в зоне приготовления пищи

- Эффект «текущих» окон или запотевания стекол

- Грибок в зонах повышенной влажности

Можно выделить три основных вида вентиляции в частном доме по типу побуждения:

- С естественным побуждением или естественная вентиляция

- С механическим побуждением или принудительная вентиляция

- Комбинированная вентиляция. Сочетает в себе вентиляцию с естественным и механическим побуждением.

Рассмотрим каждый из видов.

Естественная вентиляция в частном доме.

Источником движения воздуха в доме является сила гравитации земли, разница давления между воздухом внутри помещения и снаружи, а так же различного вида механические побуждения. Принцип работы естественной вентиляции заключается в проникновении естественным путем чистого прохладного воздуха внутрь помещения и выход отработанного воздуха на улицу. При естественной вентиляции удаление воздуха, как правило осуществляется через естественные вытяжные каналы, которые предусмотрены в здании еще на этапе проектирования. Такие вентканалы предусматриваются в помещениях ванных комнат, туалетов и кухонь. Совместно с вытяжными каналами осуществляется приточная вентиляция через неплотности дверных и оконных блоков или через специальные переточные каналы.

На этапе проектирования необходимо помнить, что вентканалы необходимо закладывать во внутренних стенах дома, чтобы конструкция всегда находилась в тепле. Вентканал должен устанавливаться выше уровня кровли на один метр.

Тяга воздуха в естественных вентканалах зависит от двух основных факторов:

1) Высота столба. Чем выше высота вентиляционного канала тем эффективнее происходит воздухообмен. Поэтому в нижних помещениях естественная вентиляция работает с большей тягой, чем в верхних помещениях.

2) Разница в плотности воздуха внутри помещения и на улице. Чем больше разница температуры внутри помещения и на улице, тем более активнее будет происходить движение в вентканале. Поэтому естественная вентиляция в зимний период будет более активная.

Основные элементы устройства естественной вентиляции.

Для вытяжной вентиляции применяются вентиляционные каналы. Их объединяют в одну шахту или отдельно выводят выше уровня кровли. Для частного дома место расположения вентшахты с вентканалами – это одна из стен влажного помещения, в котором требуется проветривание. Для небольшого дома одной вентшахты будет достаточно, к ней будут подсоединятся вентканалы из других помещений. На выпуске вентканал необходимо защитить от атмосферных осадков, а так же от различных грызунов и насекомых. В жилых помещениях, вентиляционные каналы оформляются как правило жалюзийными решетками, которые могут иметь различные формы и цвета. Для увеличения скорости потоков вентканале, используют дефлекторы. Это устройство работает от энергии ветряных потоков и создает дополнительную тягу в канале. Для естественной подачи в жилые помещения используются естественные неплотности в дверных и оконных блоках, а так же специальные устройства, такие как стеновой переточный клапан или переточный клапан, устанавливаемый непосредственной в раме окна. Такие клапана необходимо устанавливать не ниже двух метров от уровня земли. У данных устройств есть ряд преимуществ, перед естественным проветриванием через открытую форточку, это: уличный воздух проходит секцию фильтрации, идет поглощение посторонних шумов с улицы, поток воздуха возможно регулировать заслонкой, количество поступающего воздуха, позволяет смешиваться с внутренним и равномерно прогреваться по всему объему помещения. Следует помнить, что приточные устройства естественной вентиляции работают только совместно с нормально работающими вытяжными вентканалами. Для оценки правильной работы вытяжной естественной вентиляции, необходимо создать естественный приток воздуха, а к вытяжному каналу поднести зажженную спичку. При нормальной работе вентканала, пламя должно отклониться в его сторону. Для того, чтобы воздушные потоки беспрепятственно могли перемещаться по частному дому, тем самым увеличивая эффективность работы естественной вентиляции, рекомендуется оставлять небольшую щель внизу дверного блоки, либо устанавливать специальные переточные решетки. Естественная вентиляция имеет ряд преимуществ и недостатков:

Преимущества:

- Монтаж системы занимает небольшое время

- Простота монтажа

- Простое обслуживание и эксплуатация системы

- Работа естественным образом, без дополнительных энергозатрат

- Небольшая стоимость системы

Недостатки:

- Работу таких систем невозможно спрогнозировать, при определённых температурных условиях система может не работать.

- В некоторых метеорологических условиях возможен эффект обратной тяги.

Механическая вентиляция в частном доме

Принцип действия – воздухообмен в жилых помещениях обеспечивает работа механических вентиляторов, питающимися электроэнергией. В состав приточно-вытяжной системы входят: воздушные клапана, фильтры, шумоглушители, калориферы, вентилятор, воздуховоды и воздухораспределительные устройства. В некоторых случаях для таких систем применяются рекуператоры и секции охлаждения. Для частного дома, как правило, основные элементы механической вентиляции устанавливают либо в техническом помещении либо за потолочном пространстве нежилого помещения. При этом в жилых комнатах визуально будут видны только воздухораспределительные устройства, которые могут быть различной формы и цвета. (щелевые решетки, жалюзийные решетки, круглые диффузоры и т.д.). Механическая приточно-вытяжная система может базироваться, как на канальном оборудовании, так и на компактных приточно-вытяжных установках. При применении канального оборудования, основные элементы приточной или вытяжной системы ставятся в канале с определенной последовательностью. Это позволяет подавать и удалять воздух в и из помещения с определенными параметрами, которые отвечают санитарным нормам. При применении компактной приточно-вытяжной установки, процесс обработки воздуха происходит непосредственно в ней и распределяется по жилым помещениям по воздуховодам. Забор воздуха для приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, осуществляется с фасада здания, на высоте не ниже двух метров от уровня земли. Выброс осуществляется выше уровня кровли на один метр. При этом выбросное устройство необходимо защитить от атмосферных осадков, насекомых и грызунов. Приточно-вытяжная система имеет так же ряд преимуществ и недостатков.

Преимущества:

- работа системы в независимости от погодных условий (температура внутри или снаружи здания, высота здания, атмосферное давление и т.д.)

- возможность четкой организации воздухообмена в помещениях, создания благоприятного микроклимата, путем доведения параметров воздуха до приемлемых.

Недостатки:

- Большие затраты энергоресурсов, как на побуждение движения воздушных потоков в воздуховодах, так и на нагрев наружного воздуха до оптимальной температуры в зимний период года.

- Большая стоимость как самой системы, так и ее монтажа.

- Монтаж системы требует профильных знаний

- Регулярность обслуживания системы

Комбинированная вентиляция

При отсутствии необходимости применения механической вентиляции во всех помещениях частного дома, возможно использование варианта комбинированной вентиляции. Комбинированная вентиляция совмещает в себе работу вытяжной принудительной вентиляции и естественной приточной вентиляции. В таких случаях в помещениях ванных комнат, кухонь и туалетов применяют вытяжные системы с механическим побуждением, а в остальных помещениях подача наружного воздуха происходит естественным воздухом через неплотности дверных или оконных блоков, стеновых клапанов или клапанов установленных в оконных блоках. Такой тип вентиляции для частного дома является неким средним звеном между системой с естественным побуждением или системой принудительным побуждением. Она объединяет в себе как преимущества так и недостатки двух первых вариантов.

Как рассчитать воздухообмен в частном доме

Перед монтажном системы необходимо выполнить расчет. Для этого в первую очередь необходимо сделать замеры площадей помещений, в которых будет осуществляться воздухообмен. Для каждого типа помещений существуют различные нормы для определения объема воздуха, который подается или удаляется в комнату. Все данные сводятся в таблицу имеющую название «таблица воздухообменов», а дальше находится суммарный объем приточного и вытяжного воздуха. На основании этих данных подбирается оборудование для систем.

Правильные расчеты и выбор типа системы – залог качественного микроклимата в вашем частном доме, поэтому к данному этапу следует отнестись с особой скрупулезностью или доверить работу профессионалам.

Политика конфиденциальности | Copyright 2014 - ООО "Вентпроджект" | Использование материалов сайта ventproject.com в коммерческих целях запрещено.